Новости 29 июля 2016 г. 09:03

С начала лета более 4 тыс. детей в Приморье бесплатно отдохнули в лагерях

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Свыше 2 тысяч детей в июле бесплатно побывали в оздоровительных лагерях и социально-реабилитационных центрах Приморья.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, всего в крае с начала лета бесплатно отдохнули более четырех тысяч детей.

Возможность бесплатного оздоровительного отдыха имеют дети с ограниченными возможностями, школьники из семей с низким достатком и асоциальных семей, а также подростки, находящиеся в социально-опасном положении – все, кто нуждается в особой поддержке государства.

"Несмотря на то, что приморская погода не порадовала нас обилием солнца этим летом, взрослые стараются сделать каждый день отдыха ребятишек ярким и незабываемым. Спортивные игры, экскурсии, веселые дискотеки, масса всевозможных кружков и творческих мастерских – каждый находит себе занятие по душе", – отметила директор департамента Лилия Лаврентьева.

Отдых для нуждающихся в поддержке детей организуется в рамках госпрограммы Приморского края "Социальная поддержка населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

На проведение детской оздоровительной кампании в Приморье в 2016 году предусмотрено почти 330 млн рублей, в том числе на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – почти 96 млн рублей.

Всего в этом году в 636 учреждениях Приморья отдохнут почти 190 тысяч детей и подростков, это на тысячу больше, чем в прошлом. В их числе - более 28 тысяч детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Многие детские оздоровительные учреждения получают компенсацию напрямую из краевого бюджета, поэтому путевки здесь можно купить сразу по льготной цене.

В крае принимаются меры, чтобы сделать путевки в детские лагеря доступнее. Жители Приморья могут получить частичную компенсацию стоимости путевки в летние детские лагеря. В 2016 году она составит: 50% стоимости путевки, но не более 8 тысяч рублей – для семей со среднемесячным доходом выше прожиточного минимума; 50% стоимости путёвки, но не более 10 тысяч – для семей с невысоким доходом.

За компенсацией за летний отдых уже обратились уже около 300 родителей. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил разработать механизм более оперативной выплаты компенсаций за летний отдых детей, сейчас это занимает месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще