Новости 29 июля 2016 г. 07:56

Работники химкомбината "Бор" в Приморье выйдут на митинг в защиту своих трудовых и социальных прав

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коллектив обанкротившегося ОАО "Горно-химическая компания "Бор" ("ГХК "Бор", город Дальнегорск), на базе которого было создано два предприятия, объявил о намерении провести митинг в защиту своих трудовых и социальных прав.

Как сообщает Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК), работники единственного в стране предприятия по производству борной кислоты выйдут на центральную площадь Дальнегорска 3 августа.

"Митинг протеста - последняя попытка этих уникальных специалистов докричаться до властей и правоохранительных органов. Причина протеста известна всей стране. СМИ, в том числе и федеральные, уже четыре месяца освещают хронику войны, которую руководство предприятия ведет против коллектива. На предприятии нарушены все возможные правила и законы, которые должны были защитить работников вредного производства", - отмечает ФППК.

Профсоюзы поясняют, что в результате банкротства персонал "ГХК "Бор" оказался переведен в компанию, на балансе которой нет имущества и оборудования - ООО "Дальнегорский химический комбинат "Бор". Это предприятие сдает персонал в аренду другой компании - Дальнегорскому ГОКу.

"Внешне на предприятии ничего не изменилось - те же люди ходят на работу на свои рабочие места, выполняют прежний функционал, руководят ими те же начальники", - заявляют профсоюзы.

В то же время, по данным ФППК, теперь у части химиков взаимоотношения с работодателем закреплены срочными гражданско-правовыми договорами об оказании услуг.

"Ответственность за жизнь и здоровье специалистов, от которых зависит безопасность огромной территории, и которые ежедневно на своей работе рискуют здоровьем, у работодателя такая же, как перед приходящий на пару часов к вам домой няней, что недопустимо на подобных производствах. Для работников это означает, что они не защищены трудовым договором и требованиями Трудового Кодекса РФ", - подчеркивает ФППК.

Отмечается также, что работодатель отказался подписывать профсоюзный вариант коллективного договора. В документе прописаны режим работы на предприятии, его особенности, подробности оплаты труда, переработок, премирования, способы защиты персонала.

ФППК также указывает на то, что администрация компании "объявила войну" местному профсоюзу.

"Профсоюзную организацию было решено выселить с предприятия, а от профсоюзного лидера избавиться. Подрывается сама экономическая основа существования профсоюза. Работодатель уже три месяца не перечисляет профсоюзные взносы на счет профсоюзной организации, несмотря на имеющиеся письменные заявления работников", - говорится в сообщении.

ФППК напоминает, что на "Боре" в течение последних восьми лет зарплату выплачивали только после специальных действий профсоюза. Отработав месяц, люди вынуждены приостанавливать работу, организовывать митинги и другие акции, чтобы получить заработанное.

Председатель ФППК Владимир Исаков заявил, что Федерация полностью поддерживает коллектив предприятия.

"На "Боре" длящиеся нарушения прав работников, против которых активно выступает профсоюз. Борьба с профсоюзом - это нарушение прав граждан на свободное объединение в профессиональные союзы. Федерация не позволит уничтожить профсоюз", - сказал В.Исаков, слова которого приведены на сайте ФППК.

Он также считает, что на "Боре" состоялось преднамеренное банкротство, цель которого "избавиться от необходимости выплачивать накопленные долги".

"В том числе долги государству. Федеральная налоговая служба РФ, например, пытается истребовать с предприятия около полумиллиарда рублей. Есть кредиторы, которым АО ГХК "Бор" было должно миллиарды рублей", - отмечает председатель ФППК.

Как сообщалось, в марте 2016 года на базе ГХК "Бор" было создано новое предприятие - ООО "Дальнегорский химический комбинат Бор", куда перешел практически весь коллектив прежней компании, известной систематическими задержками зарплаты. Рабочие на протяжении восьми лет вынуждены были проводить акции протеста, добиваясь положенных выплат.

Дальнегорский "Бор" эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем высококачественной продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. Предприятие занимает третье место в мире по производству боропродуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще