Новости 29 июля 2016 г. 07:06

Владельцы "дальневосточного гектара" получат льготу по ипотеке при строительстве жилья

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что владельцы "дальневосточного гектара" смогут рассчитывать еще на ряд льгот, в том числе минимальную процентную ставку по ипотеке.

"Мы уже договорились с Агентством по ипотечному кредитованию, что сделаем максимально льготные ставки", - сказал Ю.Трутнев в пятницу журналистам во Владивостоке по итогам совещания, посвященного реализации "пилотного" проекта закона о "дальневосточном гектаре".

Он добавил, что отдельный вид помощи будет доступен владельцам "дальневосточного гектара", желающим построить жилье в рамках коллективной заявки.

"Когда люди подают общую заявку на строительство домов, когда они хотят вместе что-то построить, тогда будем стараться изыскивать возможности помочь с инфраструктурой", - отметил вице-премьер.

Кроме того он напомнил, что у властей есть возможности помочь людям, которые на своем участке будут заниматься сельским хозяйством, предпринимательской деятельностью.

"Эта помощь предусмотрена уже существующими программами", - отметил Ю.Трутнев.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке стартовал 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах. За два месяца на рассмотрение приняты почти 2,3 тыс. заявок на "дальневосточный гектар".

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще