Новости 22 июля 2016 г. 12:54

Главгосэкспертиза одобрила проект водозабора в Якутске

Якутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Водоканал" получило положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза" (ГГЭ) по проекту строительства нового водозабора в Якутске, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель гендиректора компании Эдуард Гордусенко.

"Мы прошли, положительное заключение (по ковшу - ИФ) получили. Теперь по первому и второму этапу все есть. Стройка идет согласно графику, работы ведутся немного с опережением", - сказал он.

Объект по прохождению госэкспертизы был разделен на две части: первая - ковш, водозабор, станция первого подъема, а вторая - сами водоочистные сооружения. Положительное заключение по второй части было получено ранее.

"Строительство было начато заранее, если бы мы ждали заключения экспертизы, то точно в график бы не уложились. Строили абсолютно на законных основаниях, так как до этого у нас было выдано разрешение на строительство по старому проекту. Работы проводились именно в той части, в которой они не претерпели изменения в новом проекте", - подчеркнул Э.Гордусенко.

Он отметил, что при надлежащем финансировании объект будет сдан в срок - в мае 2018 года. Банк финансирует часть работ на 2,1 млрд рублей, из них 700 млн уже переданы авансом подрядчику.

"Вторая половина финансирования - порядка 2,5 млрд рублей - это с учетом увеличения стоимости проекта из-за скачка курса доллара (все оборудование импортное - ИФ). Сейчас проект оценивается в 4,5 млрд рублей, но это очень грубая оценка", - добавил замглавы Водоканала.

Он сообщил, что по второй половине финансирования на уровне правительства создана рабочая группа по изысканию средств на строительство водозабора.

Как сообщалось, в конце октября 2014 года Tahal Consulting Engineers Ltd. выиграла тендер ОАО "Водоканал" на выбор генподрядчика строительства нового водозабора в Якутске. Общая стоимость проекта составляла 3,9 млрд рублей, компания-победитель снизила стоимость до 3,6 млрд рублей. Производительность нового водозабора составит 110 тыс. куб. метров в сутки.

Водозабор в Якутске был построен в 1970 году. Изначально мощность подачи воды составляла 35 тыс. куб. метров в сутки. После реконструкции мощность была доведена до 60 тыс. кубометров в сутки. Действующий водозабор не имеет очистных установок, а располагает только обеззараживающими сооружениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока