Новости 1 июля 2016 г. 13:29

Япония видит перспективы в сотрудничестве с российским бизнесом в нескольких отраслях - представитель правительства Японии

Хабаровск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японские инвесторы считают привлекательной реализацию проектов в области медицины, сельского хозяйства и ряде других отраслей в России, сообщил журналистам представитель правительства Японии по вопросам японо-российских отношений Тикахито Харада.

"На состоявшемся заседании мы обсудили текущее состояние и перспективы на дальнейшее сотрудничество. Сельское хозяйство, медицина и экология - направления, по которым сейчас развивается сотрудничество в конкретных проектах. Мы и впредь будем продолжать эту работу", - сказал Т.Харада по итогам пятого заседания подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, которое прошло в пятницу в Хабаровске.

По его словам, интерес японских компаний к совместным с российским бизнесом проектам, "безусловно, есть". Однако их реализация зависит исключительно "от интереса каждой японской компании" отдельно.

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский сообщил журналистам, что по итогам заседания достигнута договоренность - активизировать работу в отношении развития инвестиционных и торгово-экономических связей России и Японии.

"Мы сегодня посмотрели несколько конкретных проектов в области экологии, в области транспорта, в области энергетики, и есть общее (с Японией - ИФ) понимание, что мы хотели бы выходить на практическую реализацию. Например, сегодня обсудили вопросы, связанные с переработкой твердых бытовых отходов (ТБО), и есть один из перспективных проектов по строительству современного завода по переработке ТБО в республике Бурятия", - сказал А.Цыбульский.

Пятое заседание подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам объединило представителей федеральных министерств правительства РФ, органов исполнительной власти дальневосточных субъектов, Нижегородской и Томской областей, представительства МИД в Хабаровске. С японской стороны участвовали руководители министерства иностранных дел, региональных, местных властей и бизнеса.

В формате российско-японского диалога такие встречи проходят с 1995 года. Для этого была создана подкомиссия по вопросам экономических отношений с дальневосточным регионом РФ, преобразованная затем в подкомиссию по межрегиональному сотрудничеству. Первое ее заседание состоялось в 2008 году в Токио. После этого крупное международное мероприятие столица Японии принимала еще дважды, один раз диалог проходил в Нижнем Новгороде. В Хабаровске такое мероприятие состоялось впервые.

Япония входит в тройку крупнейших торговых партнеров Хабаровского края. На ее долю приходится свыше 9% внешнеторгового оборота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще