Новости 1 июля 2016 г. 10:45

Ихтиологи обнаружили в Курильском озере неизвестных науке рыб

Петропавловск-Камчатский. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты выловили в Курильском озере на Камчатке две ранее неизученные группы озерных гольцов - представителей семейства лососевых рыб, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.

"Важное открытие для эволюционной биологии ученые сделали на заповедной территории - в Южно-Камчатском федеральном заказнике", - говорится в сообщении.

В озере обнаружены две отдельные формы гольцов, на которые в процессе эволюции разделился вид. Одна группа рыб обитает на глубине от 20 до 80 м, другая живет на глубине более 100 м. Отдельные особи попали в ловушки, установленные учеными на глубине более 220 м.

Представители этих форм похожи внешне, но различаются размерами, скоростью роста, временем полового созревания и сроками нереста. Длина тела взрослых особей гольца со средних глубин - 22-27 см, весят они, в среднем, 90-160 г. Мелкая глубоководная форма имеет длину до 22 см и массу до 80 г.

Специалисты заповедника изучат полученные данные в лабораторных условиях после завершения полевого сезона.

Ранее в Кроноцком озере на Камчатке ученые обнаружили кокани - жилую форму нерки, рыбы семейства лососевых, которая, в отличие от своих сородичей, не проводит часть жизни в океане.

Курильское озеро находится на территории Южно-Камчатского федерального заказника. Это самый глубокий пресный водоем на полуострове Камчатка, возникший более 8 тысяч лет назад в результате мощного вулканического извержения. Максимальная глубина озера составляет 316 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще