Новости 1 июля 2016 г. 08:46

Около 2 млрд рублей направят на подготовку к отопительному сезону в Приморье

Владивосток. 1 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Подготовка к предстоящему отопительному сезону ведется во всех городах и районах Приморья, проводится ремонт оборудования котельных, заменяют ветхие коммуникации, сообщает пресс-служба администрации края.

"Всего на финансирование жилищно-коммунальной сферы в 2016 году планируется выделить почти семь миллиардов рублей, из них около двух миллиардов рублей – на подготовку к предстоящему отопительному сезону", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все предзимние работы планируется завершить к 15 октября, а паспорта готовности муниципалитетами должны быть получены до 15 ноября 2016 года.

Как рассказала и.о. директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Елена Пархоменко, отопительный сезон 2015-2016 годов прошел в штатном режиме.

"Прохождение отопительных сезонов без аварий уже стало традицией для Приморья. Это говорит о системной работе на всех уровнях при подготовке объектов жизнеобеспечения края к прохождению отопительного сезона", - приводятся в сообщении слова Е. Пархоменко.

По ее словам, о повышении качества услуг ЖКХ говорит количество жалоб от населения – их стало гораздо меньше.

"Анализируя статистику обращений граждан, можно сделать выводы, что не на должном уровне обстояли дела с предоставлением жилищно-коммунальных услуг в Лесозаводском городском округе, ЗАТО Фокино, Лазовском, Ольгинском, Пограничном, Хорольском муниципальных районах", - добавила Е. Пархоменко.

Уточняется, что для ликвидации аварийных ситуаций на объектах и системах ЖКХ края созданы 850 аварийных бригад, численностью более двух тысяч человек и 1 200 единиц специальной техники.

На подготовку к осенне-зимнему периоду 2015-16 годов в Приморье было направлено около 1,5 млрд рублей: специалисты переложили более 190 км инженерных сетей, отремонтировали 75 котельных, а также 64 насосных и бойлерных.

Кроме того, в рамках модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства Приморья было закуплено 66 автоматизированных модульных котельных, эксплуатация которых в разы снижает затраты на теплоэнергию.

Средства на подготовку к отопительному сезону выделяются в рамках реализации государственной программы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края" на 2013-2020 годы. В ее рамках также выделяются субсидии организациям на модернизацию и капитальный ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства региона.

Кроме того, с начала 2016 года из бюджета Приморья направлено три миллиарда 278 млн рублей на возмещение разницы между экономически обоснованным и льготным тарифами на тепло для населения. Такую компенсацию получают около 25 теплоснабжающих организаций края.

Также разница в тарифах возмещается и для приморцев, получающих электрическую энергию от дизельных электростанций. В основном это касается жителей северных районов края. На эти цели в 2016 году уже направлено 150 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще