Новости 1 июля 2016 г. 04:40

Археологи рассчитывают получить новые сведения об эпохе неолита в Приморье при раскопках на острове Русский

Владивосток. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые данные по периоду неолита Приморья рассчитывают получить археологи Дальневосточного федерального университета, местом исследования станет неолитическая "раковинная куча", расположенная в бухте Боярин на острове Русский во Владивостоке.

Как сообщает пресс-служба ДВФУ, изучение этой уникальной стоянки древних людей началось в 2014 году и ученые уже получили первые результаты. Новая экспедиция запланирована на август 2016 года.

"Пока мы изучили только часть памятника и в этом году рассчитываем получить новые данные. Не исключено, что мы обнаружим погребения и органический материал возрастом от семи до 3,5 тысяч лет назад", - приводятся в сообщении слова директора учебно-научного музея ДВФУ, заведующего лабораторией Школы гуманитарных наук Александра Попова.

Отмечается, что первые исследования в бухте Боярин проводились в рамках научного проекта по сравнению адаптации человека к изменениям среды на берегах Южной Америки и современного Приморья. Археологи ДВФУ параллельно вели раскопки на острове Русский и на историческом памятнике на полуострове Санта-Елена в Эквадоре. Первые результаты дали понять, чем схоже и чем отличается поведение людей, проживавших в одно время по разные стороны Тихого океана.

"Люди на разных континентах в это время пришли к широкому использованию керамики, добыче морских ресурсов. Но в Эквадоре уже тогда получило распространение производящее хозяйство, например, возделывание кукурузы, в то время как в Приморье основным источником питания оставались охота и собирательство", - уточнил А. Попов.

По итогам поездки в Южную Америку вместе с находками культуры "вальдивия" возрастом 5,5-4 тысячи лет ученые обнаружили два захоронения с костными остатками. В партнерском японском вузе попытались расшифровать геном этих древних людей, но первая попытка не увенчалась успехом, поскольку в тропическом климате генетический материал разрушается особенно быстро. Однако находкой уже заинтересовались в Швеции, где попробуют изучить найденный материал.

Кроме того, в ДВФУ и институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук продолжают изучать находки с археологических раскопок на памятнике "Черепаха-7", найденные на месте строительства игорной зоны Приморья в бухте Муравьиная вблизи Владивостока. Раскопки в этом месте проводились летом 2015 года.

По словам А.Попова, здесь ученым удалось обнаружить самые древние для Приморья остатки железных орудий - они на 400 лет старше тех, что традиционно удается найти в регионе. Обработка керамического материала также показала много параллелей с культурами бронзового века Северо-Восточного Китая и Корейского полуострова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще