Новости 28 июня 2016 г. 12:17

Жители европейской части РФ пытаются вне очереди "застолбить" бесплатный гектар на Дальнем Востоке - Минвостокразвития

Хабаровск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сайт "НаДальнийВосток.рф" с начала действия закона о выдаче "дальневосточного гектара" зарегистрировал около 1900 заявок, четверть из них - от жителей европейской части страны, которые пытаются опередить дальневосточников с выбором.

"На сегодня подана 1881 заявка на получение гектара, более 900 запросов отклонено. Около 480 из них - в основном, от жителей европейской части страны. Люди заходили на сайт, рисовали участки, потом отказывались. Эти заявки аннулированы", - сообщил журналистам во вторник в Хабаровске директор департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк.

По его мнению, сложившаяся ситуация свидетельствует об интересе россиян к возможности стать владельцем участка земли на Дальнем Востоке.

Он также отметил, что люди выбирают гектар в непосредственной близости к дорогам, к линиям электропередачи.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке стартовал 1 июня. Пока наделы выделяются только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных "пилотных" районах.

С 1 октября 2016 года гектар можно будет выбрать в любом из субъектов Дальнего Востока, но воспользоваться этим правом смогут только дальневосточники. Жители остальной части страны получат возможность "нарисовать" свой гектар с 1 февраля 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще