Новости 24 июня 2016 г. 18:21

Пути развития северных городов России будут обсуждены на конференции ООН - глава Якутска

Якутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проблемы северных и арктических городов будут рассмотрены на конференции ООН по городскому развитию (ООН-Хабитат), сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Якутска Айсен Николаев.

"Мы ставим вопрос, чтобы проблематика северных, арктических городов была выделена в повестке конференции ООН по развитию городов мира. Почему? Потому что те же изменения климата, которые идут по всему миру, наиболее остро проявляются именно в северных городах. Это таяние вечной мерзлоты, гораздо более сильное изменение климата, нежели в других регионах планеты, влияние процессов урбанизации на хрупкую северную природу", - сказал А.Николаев.

Он отметил, что уполномочен представлять интересы городов российского Севера на предстоящей конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию "Хабитат-III", которая пройдет в октябре текущего года в городе Кито (Эквадор).

С 23 по 25 июня в Якутске прошла II Международная конференция "Города и люди. Местные решения для устойчивого развития". В этом году она включала в себя направления: "Урбанистика", "Новая экономика", "Социум", "Жизнеустойчивость городов Севера".

"На конференции мы преследовали две главные задачи: первая - начать определение базовых функций крупных дальневосточных городов в рамках единой стратегии развития Дальнего Востока. Вторая - определить пути развития северных городов к предстоящей Всемирной конференции ООН по городскому развитию", - сказал А.Николаев.

На конференции были предложены конкретные модели решений по основным направлениям устойчивого городского развития, а также принята резолюция.

"Наши предложения дополнят программу конференции ООН по вопросам профилирования жизнеспособности городов в зонах климатических и природных изменений", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Якутск будет включен в программу ООН по развитию населенных пунктов (ООН-Хабитат).

Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) основана в 1978 году, оказывает поддержку и работает в сотрудничестве с правительствами, местными органами власти, НПО и частным сектором.

Ее технические программы и проекты сконцентрированы на решении широкого круга проблем, в том числе на реконструкции трущоб, сокращении бедности в городах, ликвидации последствий стихийных бедствий и восстановлении, обеспечении городского водоснабжения и канализации, мобилизации местных финансовых ресурсов на обеспечение населения жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще