Новости 24 июня 2016 г. 11:12

"Корпорация развития Южной Якутии" готовит обоснование для создания новой ТОР

Якутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Корпорация развития Южной Якутии" планирует подготовить обоснование создания новой территории опережающего развития (ТОР) в регионе, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гендиректор компании Михаил Брук.

"В настоящее время мы занимаемся актуализацией проекта комплексного развития Южной Якутии с тем, чтобы сформировать ТОР. Мы подготовили предложение для потенциальных резидентов ТОР и предполагаем осуществить подготовку обоснования такой территории с выходом на правительственную подкомиссию (по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке - ИФ), потом комиссию. У нас есть соответствующее поручение правительства Якутии, и мы готовы выполнить эту работу на внебюджетной основе", - сказал М.Брук.

Он подчеркнул, что корпорация, продвигающая комплексное развитие Южной Якутии, изначально привлекала федеральные средства из инвестиционного фонда РФ. Средства направлялись на проектирование и строительство объектов инфраструктуры. Однако, по его словам, "инвестфонд практически исчерпал себя".

"В качестве самого эффективного механизма для поддержки инвесторов мы видим федеральный закон о ТОСЭР. Говоря о перечне проектов, мы уже сформировали подход к тому, какие именно ресурсы сейчас востребованы. В частности, речь идет о более активном привлечении лесных ресурсов, ресурсов минеральных удобрений (Селигдарское апатитовое месторождение - ИФ), разработки нерудных полезных ископаемых, в том числе вермикулит, слюда", - пояснил М.Брук.

Он добавил, что крупнейший инвестпроект - Эльгинское угольное месторождение (принадлежит ПАО "Мечел") также может войти в ТОР.

"Мы считаем, что это тоже один из потенциальных резидентов территории. И здесь при такой нормативно-правовой базе можно было бы решить многие социальные, кадровые вопросы этого предприятия", - уточнил глава корпорации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока