Новости 31 мая 2016 г. 03:47

"РАО ЭС Востока" готово расторгнуть договор поставки электроэнергии с Амурметаллом из-за долгов

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "РАО ЭС Востока" (входит в группу "РусГидро") готово расторгнуть договор поставки электроэнергии с ОАО "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии) в связи с задолженностью метзавода в размере более 325 млн рублей.

В сообщении пресс-службы энергохолдинга говорится, что руководство "РАО ЭС Востока" неоднократно предлагало заводу-банкроту ряд мер по ликвидации дебиторской задолженности, однако ответных шагов со стороны конкурсного управляющего, кредиторов и потенциальных покупателей не последовало.

"Учитывая, что общая дебиторская задолженность потребителей ПАО "ДЭК" (входит в холдинг "РАО ЭС Востока" - ИФ) составляет на 1 мая 7,4 млрд рублей (в том числе 2 млрд рублей в Хабаровском крае), а убыток ДЭК за 2015 год составил 1,086 млрд рублей, энергокомпания не в состоянии кредитовать крупные предприятия и поэтому вынуждена прибегать к крайним мерам. ПАО "ДЭК" готово использовать все законные меры, вплоть до ограничения электроснабжения предприятия в соответствии с направленными ранее уведомлениями", - поясняет "РАО ЭС Востока".

Энергохолдинг отмечает, что ситуация с платежами ОАО "Амурметалл", которое с октября 2013 года проходит процедуру банкротства, начала ухудшаться в декабре 2015 года, когда энергетиками было недополучено более 70 млн рублей за потребленную энергию.

"Амурметалл" продолжил накапливать дебиторскую задолженность в течение всего 2016 года, в результате чего к 1 июня ее уровень превысит 325 млн рублей. В эту сумму включена и мораторная задолженность в размере 57,7 млн рублей за неоплаченную поставку 2011 года. В апреле 2016 года конкурсному управляющему было предложено заключить соглашение о реструктуризации задолженности предприятия-банкрота, однако данное предложение было отвергнуто в связи с уверенностью руководства ОАО "Амурметалл" в возможности решения вопроса в административном порядке", - говорится в сообщении.

"Руководство ОАО "Амурметалл", очевидно, не желает решать проблемы своего предприятия экономическими методами и стремится перевести их в политико-административную плоскость, апеллируя к высокой социальной значимости предприятия для региона. Однако довод о социальной значимости несостоятелен в силу того, что конкурсный управляющий своим бездействием сам создает опасность остановки функционирования предприятия и, более того, отказывается от предлагаемых нами вариантов решения возникшей проблемы", - сказал заместитель гендиректора ПАО "РАО ЭС Востока" по реализации энергии Илья Лишанский, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что ОАО "Амурметалл" в 2015 году увеличило чистый убыток по РСБУ на 75% по сравнению с 2014 годом - до 3,603 млрд рублей.

Метзавод в прошлом году сократил производство стали на 14,9% по сравнению с 2014 годом - до 538 тыс. тонн.

Кредиторская задолженность компании выросла с 30,968 млрд рублей на конец 2014 года до 33,498 млрд рублей на конец 2015 года. Дебиторская задолженность сократилась на 49% - до 614,953 млн рублей.

В октябре 2013 года на "Амурметалле" было введено конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. Очередное рассмотрение отчета конкурсного управляющего Михаила Котова назначено на 29 августа 2016 года.

Реестр кредиторов "Амурметалла" на 1 апреля 2015 года состоял из 262 компаний и физлиц, общая сумма долга - 26,393 млрд рублей. Среди крупных кредиторов - Внешэкономбанк, Сбербанк, Газпромбанк и Райффайзенбанк.

"РАО ЭС Востока" управляет электроэнергетикой Дальнего Востока. Основной акционер - ПАО "РусГидро".

В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании АО "ДРСК", АО "ДГК", ПАО "ДЭК", ПАО АК "Якутскэнерго", ПАО "Магаданэнерго", ПАО "Камчатскэнерго", ОАО "Сахалинэнерго", а также ПАО "Передвижная энергетика" и ряд непрофильных компаний. Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав "РАО ЭС Востока", составляет 8 тыс. 924 МВт, тепловая мощность - 17 тыс. 973 Гкал/ч, протяженность электрических сетей всех классов напряжения - более 104 тыс. км.

Группа "РусГидро" - энергохолдинг, подконтрольный государству, управляющий гидроэлектростанциями в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще