Новости 27 мая 2016 г. 13:20

Магаданская область планово развивается, и ее экономика растет – спикер облдумы

Магадан. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы в пятницу одобрили отчет губернатора региона Владимира Печеного о результатах деятельности регионального правительства в 2015 году, сообщает пресс-служба облдумы.

В своем комментарии спикер регионального парламента Сергей Абрамов отметил, что 2015 год был хоть и напряженным, но во многом успешным.

"Мы достигли серьезных показателей в инвестиционной привлекательности, улучшили макроэкономические показатели. Магаданская область планово развивается, и ее экономика растет. Когда областная дума рассматривала и утверждала исполнение бюджета 2015 года, то все эксперты обратили внимание, что собственные доходы по сравнению с 2014 годом выросли на 4,5%. Это говорит о том, что база собственных доходов увеличивается из года в год", - сказал С.Абрамов.

Не менее позитивной, по его мнению, стала информация о федеральных субсидиях в бюджет Магаданской области. В 2017 году их размер не уменьшится.

"У нас парадоксальная ситуация. Чем больше собственных доходов поступает в бюджет области, тем больше сокращаются федеральные субсидии. Это вызывает определенную напряженность при финансировании организаций социальной сферы и развитии промышленных предприятий. Если стабилизируется размер субсидий, региональные власти будут иметь больше возможностей для стимулирования роста экономики", - добавил спикер.

Говоря о росте экономики, С.Абрамов подчеркнул важность скорейшего начала бурения нефтяных скважин на примагаданском шельфе. По его мнению, если бурение даст положительные результаты, нефтедобыча станет мощнейшим фактором развития территории.

В текущей же ситуации С.Абрамов подчеркнул необходимость дальнейшей совместной работы депутатов облдумы и регионального правительства над бюджетом территории. Так, в апреле 2016 года парламентарии внесли в него корректировки, которыми доходная и расходная части казны были увеличены более, чем на 1,2 млрд рублей. Это стало возможным за счет увеличения собственных доходов. При этом бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. В текущем году запланирована индексация расходов на социальные гарантии и публичные обязательства на 6,4%.

В сообщении со ссылкой на главу территории В.Печеного также говорится, что индекс промышленного производства составил 106,5%. В 2015 году организациями в рыбной отрасли отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 5, млрд 214,1 млн рублей, что в действующих ценах на 41,8% больше, чем в предыдущем году. По сравнению с 2014 годом добыча золота увеличилась на 1,5%, серебра – на 17,3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще