Новости 27 мая 2016 г. 12:12

Создание кластера "Амур" увеличит доходы от туризма в Приамурье до 500 млн долларов к 2025 году

Благовещенск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около $500 млн рассчитывает включить Амурская область в экономику региона за счет туристического потока из Китая к 2025 году при успешной реализации проекта "Золотая миля" и строительства канатной дороги, сообщил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой.

"Мы составили десятилетние прогнозы въездного турпотока и совокупных трат туристов. В итоге, к 2025 году при средних значениях 1 млн туристов с тратами по $500 каждый совокупный денежный поток составит $500 млн", - сказал И.Горевой в ходе форума по развитию приграничного туризма России и КНР, который проходит в Благовещенске.

Он отметил, что в ближайшие 15-20 лет туризм должен занять ключевую роль в экономике столицы Приамурья. Прогноз основывается как на географическом положении региона и реализуемых турпроектах, так и на маркетинговых факторах.

"Выездной туризм в Китае растет на 15-20% в год и в прошлом году составил 120 млн человек. Жители КНР потратили около $105 млрд. Внутренний туризм только в провинции Хэйлунцзян в 2015 году, по официальным данным, составил 130 млн. В том числе в Хэйхэ около 3 млн, рост 22%", - сообщил министр.

Из числа туристов, которые посетили соседний с Благовещенском китайский город Хэйхэ, в сам Благовещенск приехали только 70 тыс. человек. По мнению властей региона, ситуация изменится после завершения строительства "Золотой мили", канатной дороги через приграничную реку Амур, а также автомобильного моста в рамках развития туркластера "Амур".

В 2014 году проект туркластера попал в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в России до 2018 года". Общая стоимость проекта 20,4 млрд рублей. Из них 9,6 млрд рублей - проект "Золотая миля", намывная территория на берегу Амура, по которому проходит российско-китайская граница. Здесь планируется построить развлекательные комплексы, зоны отдыха, отели, спортивные центры и др. объекты, которые могут привлечь туристов из Китая.

"Есть концепт-идея одной из японских проектных компаний о комплексном развитии "Золотой мили" по технологии Smart city. Вторая идея от благовещенских архитекторов о застройке территории в стиле старого Благовещенска начала 20-го века. Такой образ наиболее привлекателен для китайских туристов, к тому же находится в полном соответствии с историей города", - отметил И.Горевой.

Заместитель председателя народного политического консультационного совета провинции Хэйлунцзян Гун Цзинкунь в своем выступлении подтвердил желание своих соотечественников посещать российские города, и при этом сделал акцент на дальневосточных территориях.

"Центральное правительство Китая планирует дать провинции Хэйлунцзян больше привилегий в плане развития внутреннего и внешнего туризма. В прошлом году пункт пропуска в Хэйхэ пересекли 720 тыс. человек. Путешествия всегда приветствовались в Китае. У нас издавна говорят, что лучше пройти 10 тыс. километров, чем прочитать 10 тыс. книг", - сказал он.

Привлечь туристов из Китая Приамурье планирует и за счет космодрома Восточный. "Традиционно аграрная область теперь становится еще и индустриальной. Уже построен первый гражданский космодром, осуществлен первый запуск ракеты-носителя. Мы теперь неразрывно связаны с космической отраслью. Это рывок вперед", - заявил губернатор региона Александр Козлов в ходе АмурЭкспоФорума.

Российско-китайский форум состоялся в рамках международной торгово-экономической ярмарки АмурЭкспоФорум, которая открылась в пятницу в Благовещенске.

АмурЭкспоФорум проводится в Благовещенске с 1992 года. Организаторами являются правительство Амурской области и администрация Благовещенска. В форуме ежегодно участвуют организации, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще