Новости 27 мая 2016 г. 08:51

Арестованы два иностранных судна, занимавшихся браконьерским ловом краба в Охотском море

Петропавловск-Камчатский. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничники после погони задержали в Охотском море два судна под иностранными флагами, перевозившие более 60 тонн живого камчатского краба, сообщает в пятницу ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.

"Суда-нарушители были обнаружены с помощью авиации ФСБ России. После попытки выхода на связь с экипажами, "подфлажники" попытались уйти за пределы исключительной экономической зоны РФ", - говорится в сообщении.

С целью задержания на оба судна-нарушителя с вертолета высадились досмотровые группы, принудившие экипажи к остановке.

"Выяснилось, что суда-нарушители имеют наименования "Авант", и "Фаст", порт приписки Ломе (Республика Того). Документы на право ведения промысловой деятельности, промысловая и судовая документация, технические средства контроля отсутствуют. Морские контрольные пункты суда не проходили, информация о входе в ИЭЗ РФ капитанами судов в пограничные органы не направлялась", - подчеркивается в пресс-релизе.

Оба судна оборудованы для перевозки краба в живом виде.

"В трюмах "Аванта" обнаружено более 10 тонн, а в трюмах "Фаста" - около 50 тонн живого камчатского краба, а также готовая крабовая продукция. Потенциальный ущерб от незаконного промысла составляет более 25 млн рублей, штрафные санкции могут составить порядка 55 млн рублей", - сказано в сообщении.

После пересчета живых крабов выпустили в естественную среду обитания. Суда-нарушители арестованы, документация, имеющаяся на борту, изъята.

"Для конвоирования "подфлажников" в порт Петропавловск-Камчатский в район задержания выдвинулись ПСКР "Магаданец" и ППС "Барс" ПУ ФСБ России по восточному арктическому району", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще