Новости 13 мая 2016 г. 09:39

Сахалинский облсуд отказал экс-губернатору Хорошавину в переносе в Москву слушаний по делу о конфискации имущества семьи

Южно-Сахалинск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экс-губернатору Сахалина Александру Хорошавину и его сыну Илье не удалось добиться передачи в один из судов Москвы иска Генпрокуратуры о конфискации имущества их семьи на 1,1 млрд рублей.

Жалобы Хорошавиных на решение Южно-Сахалинского горсуда, отказавшего им ранее в переносе слушаний по месту их жительства в Москве, рассмотрел в четверг Сахалинский областной суд.

"Областной суд оставил жалобы без удовлетворения и уже вернул материалы дела в городской суд. Рассмотрение данного дела в горсуде продолжится в понедельник в 15:00 местного времени", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в горсуде.

Собеседник также добавил, что судья горсуда Егор Лукша, который ранее вел процесс по этому делу в горсуде, определил, что рассмотрение дела будет идти до 15 июня в непрерывном режиме.

Как сообщалось, в августе 2015 года Генпрокуратура подала иск в Южно-Сахалинский горсуд о конфискации в пользу государства всего имущества, зарегистрированного на экс-губернатора, его супругу и сына. Общую стоимость ведомство оценило в 1,1 млрд рублей. По данным прокуратуры, это та собственность, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

Суд по конфискации имущества семьи Хорошавиных начался 6 апреля и должен был продолжаться в режиме непрерывного разбирательства до 19 апреля. Но 11 апреля в ходе слушаний адвокаты семьи и сам А.Хорошавин, который участвовал в процессе в режиме видео-конференции из СИЗО в Москве, ходатайствовали о передаче иска Генпрокуратуры о конфискации имущества в один из судов Москвы - по месту проживания ответчиков.

Адвокаты Ильи Хорошавина просили передать материалы дела в Гагаринский районный суд Москвы (по месту жительства сына экс-губернатора), адвокат Ирины Хорошавиной - в Никулинский районный суд Москвы (по месту жительства бывшей супруги экс-губернатора).

Представитель прокуратуры выступил против переноса слушаний, судья горсуда Южно-Сахалинска поддержал его и оставил ходатайство без удовлетворения. Адвокаты заявили, что намерены обжаловать это решение в Сахалинском областном суде. После этого судья объявил перерыв в процессе на неопределенное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще