Новости 25 сентября 2015 г. 08:49

Губернатор японской префектуры Хоккайдо посетит Сахалин

Южно-Сахалинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси в октябре 2015 года собирается посетить Сахалин, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Программу поездки и другие вопросы обсудили в пятницу на встрече сахалинский губернатор Олег Кожемяко и генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Акира Имамура.

В ходе разговора озвучены и предложения по увеличению туристического потока между Сахалином и Хоккайдо. Одно из них - развитие исторического туризма, в Японии это направление очень популярно. В Сахалинской области для него есть перспективы, отмечает пресс-служба.

"В октябре на Сахалине мы проведем симпозиум по сохранению объектов, построенных во времена Карафуто (до 1945 года, до окончания Второй мировой войны, южная часть Сахалина была японским губернаторством Карафуто - ИФ). Планируем привезти специалистов в этой области и обсудить с российскими коллегами возможности совместной работы", - цитирует пресс-служба слова японского генконсула.

О.Кожемяко идею поддержал и готов рассмотреть варианты по сотрудничеству в этом направлении. Тема будет затронута и во время визита Т.Харуми.

"Число сахалинских туристов, посещающих Хоккайдо, может вырасти, если упростить для них въезд в Японию. Как вариант - ввести возможность 72-часового безвизового пребывания российских граждан, выехавших в Японию через пункты пропуска, расположенные на территории Сахалина", - предложил сахалинский губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще