Новости 25 сентября 2015 г. 06:38

Поисковики обнаружили в Хабаровском крае останки пассажиров "летающей лодки", пропавшей более 80 лет назад

*** На борту самолета, согласно архивным данным, перевозилась крупная сумма денег

Владивосток. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поисковый отряд обнаружил в Хабаровском крае останки жертв катастрофы самолета " Савойя-Маркетти С-55", произошедшей в 1935 году.

" На месте крушения самолета поисковики нашли останки четырех человек, в том числе одной женщины. По расположению обломков, удалось установить, что самолет врезался в сопку с левым креном", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь общественной организации "Поисковое движение России" в ДФО Юлия Ливанская.

Поисковики предполагают, что летчик слишком поздно заметил перед собой крутой склон, попытался набрать высоту, но скорости самолёта не хватило.

Из архивных данных следует, что летающая лодка итальянского производства с бортовым номером "Л-840" 26 июня 1935 года вылетела из города Александровск-Сахалинский в направлении Хабаровска, но в пункт назначения так и не прибыла, сказала Ю.Ливанская.

Поиски, организованные после исчезновения самолета, не принесли результата. На борту погибшего самолета находились 12 человек, среди них члены экипажа, работники машинно-тракторной станции на Сахалине, сотрудники Объединенного государственного политического управление (ОГПУ-НКВД).

Присутствие сотрудников ОГПУ на борту связано с перевозкой крупной суммы денег - 2 млн рублей, которую везли в Хабаровск.

Найденные в ходе поисковой экспедиции останки передали в пункт полиции хабаровского поселка Лазарев. Захоронить останки погибших планируется в следующем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще