Новости 18 сентября 2015 г. 04:47

ПАО "Россети" приняло решение сохранить уникальный на Дальнем Востоке проектный институт

***Коллектив "Дальэнергосетьпроекта" готовили к массовому сокращению 21 сентября

Владивосток. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правление ПАО "Россети" приняло решение сохранить во Владивостоке "Дальэнергосетьпроект" (ДЭСП, структура Федеральной сетевой компании (ФСК), которая входит в ПАО "Россети") и весь его коллектив, а также инициирует проверку в связи с подозрениями о преднамеренном банкротстве предприятия.

В тексте протокола заседания правления "Россетей", который поступил в агентство "Интерфакс - Дальний Восток", отмечается, что 18 сентября приказ гендиректора ДЭСПа о массовых сокращениях в институте должен быть отменен.

Кроме того, руководство "Россетей" потребовало в трехдневный срок представить план финансового оздоровления и развития института, провести комплексную проверку решений и деятельности как самого ДЭСПа, так и вышестоящих над ним организаций.

Правление также обратится в Генпрокуратуру РФ и иные правоохранительные органы с обращением "о проверке законности действий руководства ДЭСП, ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" и ПАО "ФСК ЕЭС" в части отзыва (сдачи) лицензий, массовых сокращений и фактической приостановки деятельности ДЭСП, о проверке возможного совершения действий, направленных на преднамеренное банкротство ДЭСП".

Кроме того, в перспективе ПАО "Россети" намерено рассмотреть вопрос о переводе института под свое управление.

В свою очередь глава Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), депутат Госдумы РФ Виктор Пинский сообщил агентству, что история с ДЭСПом - пример того, как должен вести себя коллектив в таких ситуациях.

"В крае за последние восемь лет это вторая такая история, когда профсоюз не дал развалить нужное стране и людям предприятие. И эти примеры говорят - против коллектива бессильны любые "эффективные" менеджеры", - сказал В.Пинский.

Он поблагодарил коллектив ДЭСПа за стойкость, а журналистов за то, что "были на стороне людей и не позволили "замолчать" ситуацию".

"Совместными усилиями мы сохранили уникальный институт для края и страны, сохранили людей, рабочие места, в конце концов, налогооблагаемую базу для региона", - добавил глава ФППК.

Как сообщалось, дирекция ДЭСП во Владивостоке издала приказ о сокращении 21 сентября более 220 работников института. Это практически весь коллектив предприятия. Профсоюз ДЭСПа резко выступил против такого решения. В городе прошли два пикета в защиту сохранения уникального коллектива инженеров. В них приняли участие, в том числе, представители ряда отраслевых профсоюзов Приморья. Участники акций в резолюциях требовали включить ДЭСП в число стратегических предприятий страны, разработать программу его развития и финансового оздоровления.

ОАО "Дальэнергосетьпроект" осуществляет инженерные изыскания и проектирует энергообъекты на территории всего Дальнего Востока. В последние годы ДЭСП выполнил заказы на разработку проектов энергообеспечения саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, участвовал в проектировании электросетей для зимней Олимпиады в Сочи.

Специалисты ДЭСПа заняты и международными проектами развития энергосистемы в странах Северо-Восточной Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще