Новости 30 июня 2015 г. 07:06

Обнаруженный на российско-китайской границе заброшенный подземный ход могли прорыть контрабандисты - ученый

Владивосток. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заброшенный тайный подземный ход, обнаруженный на российско-китайской границе, в начале прошлого века могли использовать как контрабандисты, так и разведчики, считает приморский исследователь Сергей Корнилов.

Ранее со ссылкой на агентство Синьхуа сообщалось, что в провинции Хэлунцзян обнаружен тайный подземный ход, который использовался для обмена разведданными между Китаем и СССР.

"Этот подземный ход могли прорыть контрабандисты, так называемые, спиртоносы, которые во второй половине 19 века тайно доставляли китайские спирт и водку в Россию. Это был очень выгодный бизнес, цена в России возрастала в 10 раз", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" действительный член Русского географического общества - Общества изучения Амурского края С.Корнилов.

Вырытые спиртоносами ходы обычно были длиной в 50-100 метров, а вход и выход были спрятаны в кустах.

Исследователь полагает, что изначально потайной путь через границу прорыли контрабандисты, а затем его могли использовать разведчики.

"Конечно, не исключено, что подземный ход прорыли разведчики. Тут нужно смотреть на месте. Если проход очень узкий, то, скорее всего, он использовался для обмена разведданными. Если ширина позволяет пронести груз, то его прорыли спиртоносы", - сказал С.Корнилов.

Ученый считает, что вряд ли проход использовали последние 70 лет.

"В 30-х годах охрана госграницы с КНР была усилена. Думаю, к началу 40-х годов 20-го века подземный ход уже был однозначно перекрыт. Советские пограничники не могли о нем не знать, не оставили бы такую лазейку", - сказал С.Корнилов.

Он считает, что обнаруженный подземный ход представляет интерес для совместных российско-китайских исследований, и специалисты могут обнаружить в тоннеле интересные находки.

Как сообщалось со ссылкой на агентство "Синьхуа", тайный подземный ход обнаружен в провинции Хэйлунцзян в районе российско-китайской границы в 55 км от приморского города Уссурийска. Китайские эксперты полагают, что тоннель использовался для обмена разведданными между Китаем и СССР во времена японской экспансии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще