Новости 16 декабря 2014 г. 10:08

Амурский тигр погиб в схватке с молодым соперником в Приморье

Владивосток. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инспекторы национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае обнаружили погибшего амурского тигра - предположительно, он пал в схватке со своим сородичем.

В сообщении нацпарка "Земля леопарда" со ссылкой на его замдиректора по науке Елену Салманову сообщается, что сотрудники нацпарка по время инспектирования территории заметили двух тигров. При появлении людей один хищник убежал. Когда инспекторы подошли ко второму тигру, то обнаружили, что он мертв, часть тела хищника съедена.

Установлено, что погибший тигр был старым.

"Амурский тигр - территориальное животное, у каждой особи есть свой участок обитания, на участке одного самца располагаются участки нескольких самок, и если размер участка самки зависит от количества пищи на нем, то размер участка самца определяется его силой", - отметила Е.Салманова, слова которой приводятся в сообщении.

Самцы стремятся завоевать как можно большую территорию, ведь тогда большее количество потомства будет рождено от него. Поэтому между самцами всегда происходит борьба. В данном случае борьба за территорию закончилась летальным исходом для одного из самцов.

Специалисты будут наблюдать за выжившим тигром, чтобы определить степень его опасности для людей.

Амурский тигр внесен в Красную книгу. По данным фотомониторинга, численность тигров на территории национального парка "Земля леопарда" увеличилась в разы и уже составляет около 20 особей, хотя еще 10 лет назад их количество в целом на юго-западе Приморья составляло 3-5 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще