Новости 7 октября 2014 г. 10:45

Безработные в Приамурье составляют почти 5% от экономически активного населения

Благовещенск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 22 тыс. жителей Амурской области находятся в поиске работы, при этом власти региона отмечают дисбаланс между квалификацией безработных и списком вакантных мест.

"Численность экономически активного населения в Приамурье составляет 431 тыс. человек. Не заняты, но ищут работу 22 тыс. человек. При этом рабочих мест в области достаточно. Основной проблемой трудоустройства является не количественный недостаток заявленных вакансий, а их качественное несоответствие профессиональной и квалификационной структуре безработных", - сообщает региональное правительство.

В регионе более 80% вакансий приходится на рабочие профессии, тогда как в составе безработных более 40% имеют высшее и среднее профессиональное образование.

Ранее сообщалось, что список экономически активного населения стали пополнять и граждане Украины. С июля по настоящее время в Центре занятости населения области было учтено 446 граждан этой страны, желающих найти работу. Почти 30% из них не имеют опыта работы. Тем не менее, уже трудоустроено 272 человека или 61% из учтенных граждан

По данным областного управления занятости населения, в банке вакансий с возможностью предоставления мест проживания 343 рабочих места. Кроме того, в области остаются 9,5 тыс. вакантных рабочих мест без предоставления жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще