Новости 20 июня 2014 г. 04:30

Эвенский Новый год встретят на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эвенский фольклорный праздник "Нургэнэк" пройдет в национальном селе Анавгай Быстринского района в пятницу и субботу, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Основные действия развернутся в эвенском стойбище "Мэнэдек". Большой праздник начнется с обряда очищения и приношения огню", - говорится в сообщении.

В программе праздника также: концерт национальных коллективов, национальные соревнования "Эвидек", экскурсия по эвенскому стойбищу, выставка-ярмарка поделок местных мастеров, мастер-классы по изготовлению сувениров, оберегов, а также конкурс "Праздничный котелок", в котором примут участие родовые общины из поселков Анавгай, Эссо, Усть-Большерецк и Ключи.

"Вечером в пятницу на стойбище пройдут детский и взрослый танцевальные марафоны. А в 23:45 начнется обряд встречи Нового года и Нового солнца по эвенскому традиционному календарю", - отмечает пресс-служба.

Отмечается, что будут дискотека "Живой голос" и ивано-купальские забавы.

Эвены - народ тунгусо-маньчжурской языковой группы, проживающий на северо-востоке России, в том числе в Камчатском и Хабаровском краях, в Магаданской области, Якутии и на Чукотке.

Праздник "Нургэнэк" приурочен ко дню летнего солнцестояния. В народном календаре эвенов он считается днем рождения нового солнца и началом нового года.

2010 года Нургэнэк является официальным праздником Камчатского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще