Новости 4 апреля 2014 г. 04:21

Жителям Приморья советуют отпугивать голодных медведей чучелами и дихлофосом

Владивосток. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Голодные и невыспавшиеся медведи в поисках пищи могут выйти к домам жителей Приморья.

"В лесных угодьях Приморского края уже сейчас стали проявлять активность пробудившиеся от зимнего сна бурые и гималайские медведи. Условия для залегания в спячку этих животных в прошедшем сезоне были крайне неудовлетворительными", - сообщает пресс-служба администрации края.

Осенью 2013 года в лесах Приморья было очень мало кормов, которые позволили бы медведям накопить достаточное количество жировых запасов.

Кроме того, малоснежная зима создала некомфортные условия для зимнего сна медведей. Многие медведи так и не устроились на зимовку и бродили по лесу в поисках пропитания. Те особи, которые все-таки залегли в спячку, проснулись раньше обычного.

По данным краевого департамента охотнадзора, есть угроза, что весной медведи будут выходить к жилью человека в поисках пищи.

"Причем чаще наведываться к людям будет гималайский медведь, поскольку он больший, чем бурый, приверженец вегетарианской пищи. Именно эти виды кормов были в дефиците по осени", - говорится в сообщении.

Чтобы обезопасить жилье от медведей, специалисты советуют приморцам не устраивать свалки пищевых отходов во дворах, устанавливать пугала, пиротехнические ловушки.

Также для отпугивания хищников можно использовать бытовой баллон с дихлофосом, обмазав его салом, медом или сгущенкой. Медведь обязательно попробует его на зуб. Удушливая струя, ударившая из прокушенного баллона, отпугнет хищника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще