Новости 14 марта 2014 г. 05:06

Признание Охотского моря внутренним избавит Россию от иностранного браконьерства - губернатор Печеный

Магадан. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный считает, что признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа откроет новые перспективы для экономики Магаданской области, всего Дальнего Востока и избавит Россию от иностранного браконьерства, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что подписание договора по Охотскому морю состоится 15 марта на сессии ООН. Комментируя предстоящее событие, магаданский губернатор отметил, что "когда российской территорией будет не только 200-мильная зона, а все море, мы избавимся от браконьерства иностранных промысловиков в своих водах".

"Признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа также избавит от многочисленных административных барьеров рыбаков региона. Промысел рыбы, краба, моллюсков можно будет свободно вести в любой точке Охотоморья. Не потребуются специальные разрешения погранслужбы как при выходе в море, так и по возвращении", - сказал В.Печеный.

Он также добавил, что "Дальний Восток, Россия получают дополнительные запасы полезных ископаемых". Речь идет о разведке углеводородов на Примагаданском шельфе, где, по оценке Роснефти, содержится 1,1 млрд тонн нефти и 2 трлн кубометров газа.

По данным пресс-службы правительства Магаданской области, до 2013 года в центре Охотского моря находился вытянутый анклав значительных размеров, известный в международной литературе как "Peanut Hole Sea of Okhotsk". Этот анклав считался "открытым морем". На его территории могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств. В ноябре 2013 года России удалось доказать права на 52 тыс. квадратных километров акватории в центре Охотского моря. Для сравнения - это больше, чем площадь Голландии, Швейцарии или Бельгии.

Центр Охотского моря перестал быть частью Мирового океана и стал полностью российским. После одобрения на сессии ООН 15 марта процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще