Новости 29 января 2014 г. 05:31

Аналог Силиконовой долины может появиться на острове Русский во Владивостоке - Трутнев

Владивосток. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аналог существующей в США Силиконовой долины может появиться на острове Русский во Владивостоке, сообщил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Есть предложения создать здесь подобие Силиконовой долины США. Создать место, где собирают таланты, люди по прорывным направлениям науки и создают тот высокотехнологичный продукт, который потом репродуцируется в технологии целого ряда стран ", - сказал Ю.Трутнев в интервью телеканалу "Общественное телевидение Приморья", выдержки из которого приводятся на сайте администрации края.

Полпред назвал неправильным, если комплекс Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), построенный на острове Русский к саммиту АТЭС, останется только университетом.

Ю.Трутнев считает, что ДВФУ - территория перспективного научного развития.

"Это не только обучение, но и работа для молодых, талантливых ученых и не только Российской Федерации. Надо сделать так, чтобы собрать здесь таланты из стран АТР", - сказал вице-премьер.

По его словам, в Приморье существует необходимый потенциал для развития.

"У нас что, талантливых людей меньше? Только в Силиконовой долине процентов тридцать наших же ученых. Давайте создадим для них условия здесь. Остров Русский - неплохое место для этого", - сказал Ю.Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще