Новости 1 ноября 2013 г. 04:01

Чиновник Благовещенска, по вине которого бюджет недополучил 26 млн рублей, приговорен к 3 годам колонии-поселения

Благовещенск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему работнику администрации Благовещенска, по вине которого в федеральный бюджет не поступили более 26 млн рублей, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

"36-летний зам.председателя комитета по управлению имуществом муниципального образования Благовещенска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в июне 2005 года администрация Благовещенска решила освоить территорию в северной планировочной зоне города - Северный жилой район. С целью реализации указанного проекта был сформирован земельный участок площадью более 1,4 млн кв. м.

"По результатам проведенного аукциона данный земельный участок был передан ЗАО "МИСКК" по договору аренды, который предусматривал ежегодные платежи равными долями в течение 5 лет на счет комитета", - отмечается в сообщении.

Установлено, что чиновник незаконно предоставил ЗАО "МИСКК" имущественные льготы и перенес даты исполнения обязательств по внесению платежей по договору на более поздний срок. А позже полностью освободил фирму от арендной платы за пользование земельным участком.

"Кроме того, он внес в договор изменения, которые позволили зарегистрировать права на вновь образованные шесть земельных участков и использовать их не для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а для иных целей", сказано в сообщении.

Таким образом, по данным прокуратуры, в бюджетную систему страны не поступил доход в размере более 26 млн рублей.

Суд приговорил чиновника к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще