Новости 25 июля 2011 г. 11:31

Строительство газопровода возле Владивостокской крепости приостановлено по требованию Росохранкультуры

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморское управление Росохранкультуры привлекло к административной ответственности строителей газопровода, из-за работ которых возникла угроза разрушения форта №3 - памятника федерального значения владивостокской крепости.

"Подрядчику "Газпром Инвест Востока" после проверки предписано не проводить строительные работы в непосредственной близости от памятника", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель приморского территориального управления Росохранкультуры Петр Самойленко.

Он добавил, что компания оштрафована за работу вблизи форта, так как их действия могли привести к разрушению его подземных и открытых частей.

"Подкоп под форт№3, который мог нанести ему значительный ущерб, компания-субподрядчик сделала без согласования с краевым управлением по охране памятников. Впредь мы обязали их согласовывать любые работы", - отметил П.Самойленко.

По его словам, региональное управление Росохранкультуры направит в адрес "Газпром Инвест Востока" письмо о необходимости усиления контроля за своими подрядчиками. "Подобные ситуации не должны повториться", - отметил он.

"По нашим данным, сейчас работы вблизи форта №3 не ведутся. Если потребуется, компания укрепит разрушенный склон, но такой необходимости пока нет", - добавил П.Самойленко.

Как сообщалось, ООО "Кристалл" - субподрядчик компании "Газпром Инвест Восток", занимающийся подводкой газа во Владивосток при прокладке дороги повредил склон у форта №3 владивостокской крепости. Краеведы утверждают, что подобные работы вблизи памятника могут привести к его разрушению.

"Налицо акт вандализма. Это преступление против города, преступление против нашей истории. Никакими выгодами грядущего газоснабжения это оправдать нельзя", - сообщил ранее агентству краевед, член общества изучения Амурского края, автор книги о Владивостокской крепости Владимир Калинин.

По его словам, форт N3 - это один из важнейших и наиболее интересных объектов Владивостокской крепости.

Владивостокская крепость - уникальное по масштабу фортификационное сооружение. Официально Владивосток стал крепостью в 1889 году, но крупномасштабное строительство оборонительных сооружений началось еще в 1877-1878 годах. Всего было построено около 130 фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей. В соответствии с указом президента России от 1995 года Владивостокская крепость признана памятником архитектуры федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще