Новости 21 июля 2011 г. 07:52

Уполномоченный по правам человека в РФ Лукин взял под контроль ход судебного процесса над майором Матвеевым в Приморье

Владивосток. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин потребовал присутствия представителя приморского омбудсмена во Владивостокском гарнизонном военном суде, где 19 июля началось слушание уголовного дела по обвинению майора внутренних войск Игоря Матвеева в избиении подчиненных.

Экс-начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке И.Матвеев стал известен после того, как в начале июня разместил в популярном видеохостинге YouTube обращение к руководству страны о многочисленных нарушения в части, где он служит. В том числе майор рассказал о том, что солдат там кормили собачьими консервами.

По итогам этого обращения было возбуждено три уголовных дела. Еще одно - против самого И.Матвеева, которого обвинили в избиении двух подчиненных.

В.Лукин в обращении к приморскому коллеге, текст которого размещен на официальном сайте уполномоченного по правам человека в крае, подчеркивает, что видеообращение о нарушениях командиров в частях Приморья, о которых рассказал в сети Интернет майор Матвеев, в последнее время стало "одним из активно обсуждаемым общественно-резонансным событием, особенно в армейской среде".

В.Лукин считает, что присутствие представителя приморского омбудсмена в суде над Матеевым необходимо для "установления истины и справедливости судебного решения, независимо от того, на чьей бы стороне она не находилась", - говорится в послании В.Лукина.

"Представленные сведения И.Матвеевым - с одной стороны, и заместителем командующего войсками Восточного регионального командования ВВ МВД РФ генерал-майором И.Горбачом - с другой, относительно факта избиения Матвеевым прапорщика Павла Луканина, во многом противоречивы", - отмечает правозащитник.

Однако, по мнению В.Лукина, из тех документов и справок, "а также из анализа последовательности и целей, принятых и принимаемых руководством командования и бригады решений и действий по их реализации, напрашивается вывод, что уголовное дело в отношении майора И.Матвеева возбуждено и ведется с серьезными нарушениями".

В частности, В.Лукин указывает на то, что прапорщик П.Луканин написал заявление о, якобы, избиении И.Матвеевым спустя два месяца после происшествия. Кроме того, омбудсмен подчеркивает, что в полученных им материалов по данному случаю нет доказательств того, что избиение вообще было.

Как сообщалось, 19 июля во Владивостокском гарнизонном военном суде состоялось первое заседание суда по обвинению бывшего майора внутренних войск И.Матвеева в избиении сослуживцев.

В суде И.Матвеев заявил, что не совершал никакого насилия в отношении своих подчиненных.

Против майора И.Матвеева военно-следственные органы возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Офицера подозревают в том, что в феврале этого года он избил одного из прапорщиков и дежурного на КПП части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще