Новости 15 июля 2011 г. 07:43

Разминирование микрорайона Владивостока "Снеговая падь" было проведено "поверхностно" - прокурор ТОФ

***Материалы проверки направлены в следствие

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ) требует масштабной и тщательной проверки на наличие неразорвавшихся боеприпасов в строящемся микрорайоне Владивостока "Снеговая падь", где 12 июля от взрыва найденного снаряда погибли двое рабочих и столько же были ранены.

"Прежние зачистки территории, где ранее располагался флотский арсенал, а теперь возводят жилой микрорайон, были проведены поверхностно, как в буквальном, так и переносном смысле", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" военный прокурор ТОФ Сергей Коломиец.

Он уточнил, что еще в начале года прокуратура проверила качество работ саперов, и было установлено, что те при поиске боеприпасов не использовали спецсредства, которые могут индентифицировать их на глубине до двух метров.

"Зачастую все было сведено к элементарному прочесыванию с визуальным осмотром. А руководство флота, начиная от бывшего командующего ТОФ адмирала Виктора Федорова, его заместителя - начальника инженерного обеспечения, расквартирования и обустройства генерал-лейтенанта Владимира Балана и заканчивая должностными лицами групп разминирования - своевременно на это не отреагировали", - сказал С.Коломиец.

Он также отметил, что "при проведении разминирования территории не была обеспечена безопасность личного состава, жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры, прилегающих к микрорайону, проживающих и работающих там гражданских лиц".

По его словам, тогда прокуратура потребовала от командования флота устранить нарушения и поставила вопрос о проведении дополнительных работ по очистке.

"Наши требования выполнили, и командование отчиталось об этом. Но контрольная проверка с нашей стороны показала, что "опасность по-прежнему под ногами"", - сказал собеседник агентства.

По его словам, врио командующего флотом контр-адмирал Сергей Авакянц, замкомандующего ТОФ по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству полковник Рубен Маркосян и врио начальника морской инженерной службы майор Дмитрий Пезин "не убедились в результате и подписали акт об окончании работ".

"Как следствие, за последние месяцы в ходе строительных работ обнаружены тысячи взрывоопасных предметов", - подчеркнул С.Коломиец.

Он отметил, что по итогам этой проверки внесено представление об устранении нарушений закона командующему Восточного военного округа с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц, провести с привлечением специальной техники и дополнительных сил еще одну очистку местности, причем с расширением района этих работ.

"Ряду должностных лиц военной прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушений. Материалы в отношении тех, кто не обеспечил надлежащее качество работ, 14 июля направлены в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности", - сказал С.Коломиец.

Он также напомнил, что еще в июне военные прокуроры внесли представление начальнику ФГУ "Востокрегионжилье" Татьяне Григорьевой, потребовав приостановить оформление документов и процесс заселения микрорайона до окончательного завершения работ по очистке территории от взрывоопасных предметов.

По словам прокурора, он понимает стремление чиновников побыстрее отчитаться о выделении квартир и желание офицеров наконец-то въехать в долгожданное жилье.

"Но жизни наших граждан гораздо более ценны в сравнении с докладами о проделанной работе. Позиция военной прокуратуры флота в этом вопросе неизменна - заселять людей в небезопасный район нельзя. Их жизни и здоровье должны быть вне опасности", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также добавил, что в настоящее время прокуратура ТОФ проводит еще одну проверку, чтобы выяснить какие еще конкретные меры по нормализации обстановки необходимо предпринять.

"Часть наших предложений уже реализуется командованием. Район очистки существенно расширен, к работам привлечен дополнительный личный состав инженерных подразделений с соответствующей техникой и оборудованием, а при производстве строительных работ обязательно присутствуют группы разминирования", - уточнил С.Коломиец.

Как сообщалось, взрыв прогремел 12 июля поздним вечером в районе, где сейчас возводится новый крупный микрорайон для военнослужащих "Снеговая падь". Все пострадавшие - граждане Узбекистана. Двое из них погибли. Взрыв прогремел после того, как рабочие попытались распилить найденный боеприпас.

До 2002 года на месте, где сейчас возводят микрорайон для военных и их семей, находился артиллерийский склад Тихоокеанского флота. В октябре 2002 неосторожность при утилизации арсенала привела к сильному пожару и взрывам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще