Новости 7 июля 2011 г. 11:36

Военная прокуратура в Приморье проверяет очередное заявление майора Матвеева

Владивосток. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военная прокуратура Уссурийского гарнизона проверяет законность отказа в возбуждении уголовного дела в связи с самоубийством рядового в 2009 году в одной из частей во Владивостоке.

На проверке настоял майор внутренних войск МВД РФ Игорь Матвеев, который стал известен после видеообращения о нарушениях в его воинской части. 24 июня он заявил, что солдата довели до отчаяния и тот выбросился из окна казармы.

"Военная прокуратура Уссурийского гарнизона проверяет законность и обоснованность принятого ранее военно-следственными органами процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по тому случаю", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Военной прокуроры Восточного Военного округа Сергей Голоднев.

Он уточнил, что результаты проверки, ориентировочно, будут известны к середине июля.

Как сообщалось, 24 июня И.Матвеев сообщил журналистам о факте, по его словам, доведения до самоубийства в 2009 году рядового Д.Косенко из роты связи в его части. По его словам, солдат неоднократно сбегал со службы из-за неуставных отношений. После его очередного побега начальник штаба бригады Федор Маков заставлял роту без остановки бегать четыре часа в полной экипировке и рыть окопы в бетоне. Солдатам он объяснил, что это связано с действиями рядового Д. Косенко. На следующее утро после этих "учений" рядовой выбросился с третьего этажа казармы и погиб.

Военно-следственные органы провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела.

В мае 2011 года И.Матвеев выложил в сети видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, в части жили китайские гастарбайтеры, и процветала коррупция. И.Матвеев обратился к российскому руководству с просьбой принять срочные меры.

Военная прокуратура провела проверку, в ходе которой большая часть фактов нарушений в воинской части подтвердились. Восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Региональное командование внутренних войск, в свою очередь, подтвердило ряд фактов, но заявило, что нарушения были устранены еще до обращения И.Матвеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще