Новости 9 июня 2011 г. 06:17

Директор интерната, откуда сбежали постояльцы, отрицает обвинения в махинациях и жестоком обращении

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство "Седанкинского дома-интерната для ветеранов" намерено обжаловать в суде обвинения своих постояльцев о махинациях с их имуществом и запугивании уколами, изложенные в открытом видеообращении.

"Это наглая грубая ложь, которая будет оспорена в суде. Это действительно наши люди, не самые лучшие их представители", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор "Седанкинского дома-интерната для ветеранов" Виктор Логачев.

Он уточнил, что проверки надзорных органов в интернате в последнее время проводятся регулярно. "Я жду справку по последней проверке от Роспотребнадзора и прокуратуры. С этими документами и пойду в суд", - добавил собеседник агентства.

В.Логачев уточнил, что четверо участников видеообращения действительно живут сейчас в редакции газеты во Владивостоке. "В любое время они могут вернуться", - сказал директор интерната.

Как сообщалось, четверо постояльцев "Седанкинского дома-интерната для ветеранов" в пригороде Владивостока сбежали из учреждения из-за жестокого обращения с ними со стороны сотрудников и рассказали об этом в открытом видеообращении, выложенном в Интернет.

Они обвиняют администрацию интерната в эксплуатации труда постояльцев, в "запугивании уколами". Сбежавшие утверждают, что у них забирали паспорта и обманом отбирали квартиры.

В свою очередь старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что "органы прокуратуры организовали проверку по фактам и информации, изложенным в СМИ, в том числе в видеообращении".

Старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская также сообщила агентству, что "о ситуации доложено руководству".

Ранее Седанкинский дом-интернат уже попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за махинаций с имуществом постояльцев.

15 июня 2009 года Советский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор бывшим работникам государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения "Седанкинский дом-интернат для ветеранов". Директор дома-интерната Юрий Синькевич, заместитель директора Валентина Шапошникова, социальный работник Константин Игнатенко, сотрудники Надежда Стецко, Елена Газинская, Виктор Свиягин и Людмила Кихтан были признаны виновными в мошенническом завладении квартирами и иным имуществом проживающих в доме-интернате лиц (п. "а, б" ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Ю.Синькевич также был признан виновным в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде семи лет заключения.

Его заместитель Н.Шапошникова и социальный работник интерната К.Игнатенко получили по шесть лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Остальные шесть подсудимых, также бывшие работники госучреждения, получили по три года условно.

Сторона обвинения обжаловала приговор, посчитав его слишком мягким. В итоге в декабре 2009 года он был отменен, а дело вновь направили в суд Советского района Владивостока на повторное рассмотрение.

В итоге, всем осужденным реальное лишение свободы было заменено условным.

По данным следствия, при приеме в дом-интернат на пожизненное поселение в 2003-2004 годах старики заключали с администрацией учреждения договоры о добровольном пожертвовании (дарении) своих квартир в счет платы за внеочередной прием и социальное содержание.

"Фактически передаваемое по договору жилье реализовывалось работниками интерната по откровенно заниженным ценам между собой и близкими родственниками, то есть факты дарения жилой площади маскировались под сделки купли-продажи", - сообщила ранее агентству старший помощник руководителя СКР по Приморью А.Римская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще