Новости 1 июня 2011 г. 07:00

Пятиметровый кит выбросился на берег базы отдыха близ Находки

Владивосток. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятиметровый кит, который во вторник выбросился на берег базы отдыха в поселке Анна недалеко от Находки, в настоящее время специалисты решают, что делать с погибшим животным.

"Мертвого кита на берегу базы нашли 31 мая. Предположительно, это кит Минке. В длину он достигает пяти метров. Животное до сих пор лежит к верху брюхом, потому что пока никто не знает, что с ним делать", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель администрации базы отдыха Надежда Амельянчук.

"Мы обращались уже в несколько ведомств: природнадзор, МЧС, администрации поселка и города Находки, Общество защиты морских животных - пока нигде внятного ответа не получили, что делать с китом", - добавили собеседник агентства.

Она также отметила, что рыбаки из местного колхоза обещали помочь и оттащить погибшее животное в море.

"Но сейчас постоянно штормит, кроме того суда работают на путине и неизвестно точно, когда рыбаки смогут взять его на буксир. Да и не уверены они, что их сейнеры справятся с такой работой, кит очень тяжелый", - посетовала Н.Амельянчук.

Как сообщил агентству доктор географических наук, преподаватель Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Юрий Наумов "У морских обитателей есть своеобразные "навигационные антенны", которые помогают им ориентироваться в пространстве. Процессы загрязнения, происходящие в воде, могут сбить эти "антенны".

"В море у берегов Находки содержится целый спектр загрязняющих веществ. Возможно, поэтому кит и выбросился на берег", - отметил эколог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще