Новости 1 июня 2011 г. 05:19

Начальника колонии в Приморье будут судить за эксплуатацию осужденных

Владивосток. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обвинения в злоупотреблении полномочий (ч. 1 ст. 285 УК РФ) предъявлены начальнику ФБУ ИК-27 ГУФСИН России по Приморью, которого подозревают в том, что он использовал труд осужденных в личных целях.

"Уголовное дело направлено в районный суд города Партизанска", - сообщает пресс-служба прокуратуры Приморья.

По данным следствия, три осужденных, отбывающих срок в колонии, которую возглавлял подозреваемый, длительное время работали над обустройством личного дома его жены. При этом, говорится в сообщении, начальник платил заключенным за труд зарплату, размер которой гораздо ниже МРОТ.

Кроме того, по мнению прокуратуры, своими действиями он нарушил установленный законом порядок исполнения наказания и режима содержания, поскольку заключенные работали без охраны и не были изолированы, то есть "фактически срок не отбывали".

"За эти нарушения он уже отстранен от должности", - добавляет прокуратура.

Это уже второй начальник колонии в Приморье, который в ближайшее время предстанет перед судом за эксплуатацию заключенных в личных целях. Во вторник прокуратура направила в суд Уссурийска уголовное дело, возбужденное по аналогичным обстоятельствам против начальника ФБУ ИК-41. Ему предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще