Новости 24 мая 2011 г. 02:49

Около 190 млн рублей в 2011 году в Приморье будет потрачено на поддержку развития береговой рыбопереработки

Владивосток. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье начала действовать долгосрочная целевая программа "Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае", в рамках которой из бюджета региона в течение трех лет будет выделено 689 млн рублей.

"Заявки на участие в программе поступили уже от 20 приморских компаний. Части из них поступили первые выплаты", - сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Отмечается, что в 2011 году рыбопереработчикам будет выделено 189 млн рублей. Большая часть средств, а именно 185 млн рублей, приходится на субсидирование части затрат по производству продукции. Остальные 4 млн рублей - средства на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию производств.

Как сообщалось ранее, долгосрочная целевая программа "Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 годы" предусматривает три вида поддержки предпринимателей, которые работают в области береговой переработки рыбопродукции. Речь идет о прямом дотировании каждого килограмма выпущенной продукции, субсидировании процентной ставки по кредитам на ремонт и покупку современного оборудования, а также об аналогичном субсидировании при покупке сырья заводами у рыбаков.

Программа рассчитана на то, чтобы поддержать те предприятия, которые уже давно работают в сфере береговой переработки рыбы, помочь им расширить производство, а также стимулировать появление новых рыбопроизводств в крае.

По словам губернатора Приморья Сергея Дарькина, которые ранее привела пресс-служба администрации края, "меры, которые предусматривает программа - беспрецедентные".

"Наша задача - запустить те заводы, которые в настоящее по разным причинам простаивают, и построить новые. Речь идет не только о крупных предприятиях, а как раз упор будет сделан на малый и средний бизнес, который будет перерабатывать как рыбу, так и море- и аквакультуру, которую мы сейчас активно развиваем", - заявлял губернатор.

По данным управления рыбного хозяйства краевой администрации, в Приморье зарегистрировано 99 организаций различных форм собственности, занимающихся переработкой рыбы и нерыбных объектов промысла на берегу.

Основные рыбоперерабатывающие производства размещены в городе Владивостоке (44 предприятия), Находке (девять предприятий), Уссурийске (семь предприятий). Производственные мощности организаций рыбоперерабатывающего комплекса региона способны произвести около 200 тыс. тонн продукции из рыбы и морепродуктов.

Как сообщал ранее агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель департамента, "реализация программы позволит провести реконструкцию производств и модернизацию оборудования, улучшить качественные характеристики, ассортимент, и увеличить объемы выпуска готовой рыбной продукции к 2013 году до 78 тыс. тонн, что на 46% выше уровня 2009 года".

По его словам, количество рабочих мест увеличится на рыбоперерабатывающих предприятиях на 15% и составит в 2013 году 3,3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще