Новости 17 марта 2011 г. 09:56

Семья губернатора Приморья не собирается покидать край из-за событий в Японии

Владивосток. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Супруга губернатора Приморья Сергея Дарькина, актриса академического театра во Владивостоке Лариса Белоброва заявила журналистам в четверг, что она и ее супруг не собираются покидать территорию края из-за событий в Японии.

"Я нахожусь в своем любимом городе Владивостоке, в Приморском крае, и никуда не собираюсь. Дочь моя тоже здесь, учится. Муж (губернатор Приморского края С.Дарькин - ИФ) завтра прилетает из Москвы, он был там на встречах", - заявила Л.Белоброва в эфире одной из радиостанций Владивостока.

Она также посетовала на то, что жители Приморья, несмотря на все призывы и успокоения специалистов относительно безопасного радиационного фона в крае, скупают в магазинах йодсодержащие препараты и дозиметры.

"Йод пить - это просто смешно. Нужно хотя бы сначала проконсультироваться насчет того, пьют вообще в таких ситуациях йод, или нет. Один доктор в телеэфире посоветовал паникующим жителям Приморья пить не йод, а успокоительное. Я бы посоветовала делать то же самое", - подытожила супруга главы региона.

Как сообщалось ранее, из-за неоднозначных настроений населения в Приморья и панических выступлений в блогах и Интернет-форумах в аптеках края стали активно раскупать йодсодержащие препараты.

"МЧС призывает жителей Приморья не поддаваться паническим настроениям. Никакой радиационной угрозы для нашего края, в связи с авариями на АЭС в Японии, нет. Мы не видим предпосылок для волнений и беспокойства", - подчеркнула агентству руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморью Ольга Шеховцева.

Она напомнила, что последние дни в Приморье ежечасно ведется мониторинг радиационного фона на 33 постах.

"С 11 марта и по настоящее время уровень радиационного фона в крае остается в норме", - добавила представитель МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще