Новости 17 марта 2011 г. 07:24

"Антирадиационный" хлеб пользуется спросом в Приморье

*** МЧС призывает не поддаваться панике

Владивосток. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В магазинах Приморья появился хлеб с содержанием йодоказеина, который был разработан ранее российскими учеными специально после аварии на Чернобыльской АЭС.

"Такой хлеб мы и ранее выпекали, но сейчас в городе резко повысился спрос на продукцию, полезную для здоровья, поэтому и было принято решение увеличить объемы выпуска хлеба с йодоказеином", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель компании-производителя.

Продавцы в хлебных отделах в ряде магазинов сообщили агентству, что этот хлеб горожане активно покупают.

А тем временем руководство Главного управления МЧС по Приморью призывает горожан не паниковать и не скупать в аптеках йодсодержащие препараты, БАДы, противогазы и дозиметры.

"Весь этот нездоровый ажиотаж связан с искусственным подогревом интереса к этим товарам. В блогах и Интернет-форумах звучат призывы покупать противогазы, респираторы, БАДы, кондитерские изделия, якобы выводящие радионуклеиды, рекламируют противогазы и какие-то чудо-костюмы, спасающие от радиации", - сообщила ранее агентству руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Приморью Ольга Шеховцева.

"МЧС призывает жителей Приморья не поддаваться паническим настроениям. Никакой радиационной угрозы для нашего края, в связи с авариями на АЭС в Японии, нет. Мы не видим предпосылок для волнений и беспокойства", - подчеркнула собеседник агентства.

О.Шеховцева напомнила, что последние дни в Приморье ежечасно ведется мониторинг радиационного фона на 33 постах.

"С 11 марта и по настоящее время уровень радиационного фона в крае остается в норме", - добавила представитель МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще