Новости 18 марта 2010 г. 09:59

Экологи заявляют о сокращении на 15% популяции амурского тигра на Дальнем Востоке

Владивосток. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники завершившейся в четверг Международной научной конференции по проблемам сохранения амурского тигра в дикой природе заявили о сокращении популяции хищника в тайге Приморского и Хабаровского краев.

"В прошлом году мониторинг на пробных площадках показал, что ситуация с численностью тигров катастрофическая. Мы решили провести повторное и более детальное исследование. Данные лучше, чем в прошлом году, но и они показали снижение численности хищника примерно на 15%", - сообщил журналистам в четверг глава Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман.

По его словам, "катастрофы в этом нет, но тенденция к снижению серьезная".

Ранее ученые заявляли, что в тайге Приморья и Хабаровского края обитает около 450 тигров.

В рамках Международной научной конференции, которая проходила во Владивостоке с 16 по 18 марта, рассматривалась новая редакция Стратегии по сохранению амурского тигра в России и конкретные планы действий в Приморском и Хабаровском краях.

В работе форума принимали участие более 100 специалистов по крупным кошкам со всего мира, представители Всемирного Банка, международных природоохранных организаций и российских государственных структур, отвечающих за сохранение амурского тигра.

Прибыли специалисты из Китая, Республики Кореи, Германии, Швейцарии, Великобритании, США, Японии, Индии, Малайзии и России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще