Главные события 26 сентября 2018 г. 12:26

Памфилова пообещала максимальную открытость выборов в Приморье

Памфилова пообещала максимальную открытость выборов в Приморье
© РИА Новости. Виталий Аньков

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Глава ЦИК Элла Памфилова пообещала сделать процесс выборов в Приморье максимально открытым.

"Мы со своей стороны максимально постараемся сделать процесс выборов максимально открытым, чтобы итоги голосования подводились достоверно", - заявила Э.Памфилова, говоря о грядущих повторных выборах губернатора в Приморье.

Она поблагодарила представителей СМИ, наблюдателей и "всех честных членов комиссий, которые достойно провели эти выборы".

"Мы последовательно будем осуществлять этот курс", - подчеркнула Э.Памфилова.

Кандидат в губернаторы от "Единой России" Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ имеют формальное право выдвигаться на повторных выборах губернатора Приморского края, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

"И Тарасенко, и Ищенко имеют формальное право выдвигаться, а имеют ли моральное - пусть сами решают", - сказала Э.Памфилова на заседании ЦИК в среду.

Она отметила, что на действия представителей обоих кандидатов поступали жалобы.

При этом Э.Памфилова выразила надежду, что повторные выборы в Приморье пройдут в спокойной атмосфере и в соответствии с законом.

"Хотелось бы, чтобы достойно прошли повторные выборы", - сказала глава ЦИК.

В Приморском крае по итогам второго тура, состоявшегося 16 сентября, по рекомендации ЦИК крайизбирком отменил результаты выборов.

Кандидат от "Единой России", врио губернатора Андрей Тарасенко получил во втором туре 49,55% голосов против 48,06% - у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. При этом по итогам подсчета 95% голосов А.Ищенко опережал А.Тарасенко на 5% (51,61% против 45,79%). После взаимных обвинений и поступления в крайизбирком более 200 жалоб на нарушения ЦИК рекомендовал отменить выборы, что и было сделано.

Новые выборы должны пройти до 16 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще