Главные события 21 сентября 2018 г. 09:11

Вода в якутской реке Вилюй, ранее загрязненная прорывом дамбы, стала пригодна для питья

Вода в якутской реке Вилюй, ранее загрязненная прорывом дамбы, стала пригодна для питья
© РИА Новости. Владимир Вяткин

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Концентрация взвешенных веществ в реке Вилюй, загрязненной из-за прорыва дамбы, вернулась к прежним значениям, вода пригодна для использования в хозяйственно-питьевых целях, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Якутии.

Были проведены исследования воды из реки Вилюй в 10 населенных пунктах пяти районов: село Сюльдюкар Мирнинского района, село Вилючан, село Эльгяй, село Тюбяй-Жархан, село Сунтар Сунтарского района, город Нюрба, село Антоновка, село Кюндядя Нюрбинского района, село Верхневилюйск Верхневилюйского района, город Вилюйск Вилюйского района.

"В настоящее время уровни загрязнения воды в реке Вилюй в Мирнинском районе снизились до фоновых (прежних - ИФ) значений. Также по результатам исследований проб реки Вилюй в Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Вилюйском районах концентрация взвешенных веществ снизилась до фоновых значений, вода из реки Вилюй пригодна для использования в хозяйственно-питьевых целях", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Минэкологии Якутии провело лабораторные исследования проб воды в реке Вилюй на территории Вилюйского района.

"Превышение рыбохозяйственных нормативов по содержанию ионов железа в 1,9 раза, алюминия в 2,6 раза и цинка в 1,3 раза. Данные концентрация не превышают хозяйственно-питьевые нормативы", - сообщает пресс-служба регионального министерства.

Как сообщалось ранее, из-за аномальных ливневых дождей произошло размытие четырех дамб компании АЛРОСА на Иреляхском водохранилище, откуда вода с высоким содержанием взвеси (мельчайших глинистых частиц) попала в реку Малая Ботуобуйа, Ирелях и Вилюй. Дамбы восстановлены и работают в штатном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще