Главные события 20 сентября 2018 г. 10:38

Вирусная инфекция могла стать причиной массового отравления более 20 учащихся лицея на Чукотке

Вирусная инфекция могла стать причиной массового отравления более 20 учащихся лицея на Чукотке
© РИА Новости. Григорий Сысоев

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Главный врач Чукотской окружной больницы полагает, что причиной массового отравления 24 учащихся "Чукотского окружного многопрофильного лицея" могла стать вирусная инфекция.

"Мы склоняемся к тому, что причиной плохого самочувствия лицеистов стала вирусная инфекция. Это не отравление, но внешние симптомы схожи", - сообщает главный врач Чукотской окружной больницы Алексей Крапивкин, слова которого в четверг приводит пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона.

Врач уточнил, что все учащиеся чувствуют себя нормально.

"Их здоровью ничто не угрожает. Под наблюдением инфекционистов остается три студента, они также в удовлетворительном состоянии, их здоровье беспокойства не вызывает. Завтра, 21 сентября, ребят планируется выписать из больницы", - добавил он.

В свою очередь, уточняет пресс-служба, начальник Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Андрей Боленков отметил, что, скорее всего, эта ситуация не связана с качеством продуктов.

"Дело в том, что поставка продуктов питания для лицея и Чукотского многопрофильного колледжа идёт из одного источника. От студентов колледжа обращений на плохое самочувствие не поступало", - цитируются в сообщении слова А.Боленкова.

Специалисты продолжают выяснять причины массового заболевания.

Как сообщалось, 19 сентября 24 учащихся "Чукотского окружного многопрофильного лицея" были госпитализированы с пищевым отравлением. Всем был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". Следствие возбудило уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще