Главные события 20 сентября 2018 г. 09:40

Глава ЦИК поддержала решение Приморского избиркома об отмене выборов губернатора

Глава ЦИК поддержала решение Приморского избиркома об отмене выборов губернатора
© РИА Новости. Илья Питалев

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Глава Центризбиркома Элла Памфилова полностью поддержала решение Приморской избирательной комиссии об отмене выборов губернатора и назвала его единственно возможным.

"Это решение закономерное. В сложившейся ситуации иного выхода и не было", - сказала Э.Памфилова "Интерфаксу" в четверг.

По ее словам, "невозможно было адекватно и точно оценить волю избирателей, поскольку по ряду участков, где должны были проголосовать более 24 тыс. избирателей, нечего было пересчитывать".

"Документы находились там бесконтрольно, с ними делали, что угодно. Их нельзя было использовать для пересчета", - подчеркнула глава ЦИК.

Э.Памфилова поблагодарила коллег из Приморского избиркома за то, что "они поступили так, как должны были поступить". "От этого решения выиграли избиратели Приморья", - заключила глава ЦИК.

ЦИК сделает все возможное, чтобы повторные выборы губернатора в Приморском крае прошли честно и транспарентно.

На вопрос "Интерфакса", может ли она гарантировать транспарентность повторных выборов в Приморье, Э.Памфилова сказала: "Я надеюсь. Сейчас только господь бог может что-то гарантировать".

"Но в чем я уверена, так это в том, что мы для этого сделаем все возможное, и даже более чем возможное", - отметила глава ЦИК.

Она также выразила надежду на то, что свою роль в этом процессе сыграют правоохранительные органы. "Они сейчас по нашим обращениям и по тем документам, которыми они сами располагают, соответствующим образом оценят фальсификации и найдут их инициаторов", - сказала Э.Памфилова.

По ее мнению, решение по Приморью - "это серьезная встряска, которая должна охладить горячие головы, которые, возможно, решились на противоправные действия".

Э.Памфилова подчеркнула, что ЦИК будет держать ситуацию в Приморье на особом контроле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще