Главные события 18 сентября 2018 г. 11:14

Итоги выборов губернатора в Приморье могут быть отменены, если будут доказаны нарушения

Итоги выборов губернатора в Приморье могут быть отменены, если будут доказаны нарушения
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Итоговый протокол голосования на выборах губернатора Приморья будет подписан после рассмотрения всех жалоб, поступивших в адрес крайизбиркома.

"Если будут доказаны нарушения, которые мешают волеизъявлению, тогда будет ставиться вопрос об отмене результатов выборов", - сообщила журналистам секретарь избиркома Наталья Камаева.

Она отметила, что в среду во Владивосток прибудет комиссия из Москвы, которая будет рассматривать жалобы.

"Если нарушения подтвердятся частично, то результаты выборов могут отменить в некоторых районах. Если все правонарушения будет подтверждены, то итоги выборов могут полностью отменить", - отметила она.

По словам Н.Камаевой, в избиркоме зарегистрировано 56 жалоб. "Жалобы продолжают поступать. После рассмотрения всех жалоб будет подписан итоговый протокол и определены результаты", - добавила Н. Камаева.

Она отметила, что результаты выборов, которые опубликованы на сайте ЦИК, это введенные в систему протоколы, за исключением 13 по Советскому району Владивостока, которые были аннулированы. "Все, кроме них, были введены. То есть результаты не изменятся, если только выборы не будут отменены", - отметила секретарь крайизбиркома.

Н.Камаева уточнила, что по закону избирком может рассматривать жалобы до 22 сентября.

"В этот срок мы должны рассмотреть все поступающие жалобы и подписать протокол с результатами. Жалобы, которые поступят после 22 сентября, будут рассмотрены в другом порядке", - добавила Н. Камаева.

Во втором туре досрочных выборов главы Приморья кандидат от "Единой России", врио губернатора Приморья А.Тарасенко набрал 49,55% голосов по итогам обработки 100% протоколов, обойдя кандидата от КПРФ Андрея Ищенко примерно на 1,5%.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. ЦИК заявил, что не будет подводить итоги второго тура выборов в Приморье до рассмотрения всех жалоб.

В первом туре в Приморье победил А.Тарасенко, набрав 46,56% голосов, второе место занял А.Ищенко с 24,64%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще