Главные события 24 июля 2018 г. 08:01

Магаданские депутаты упростили процедуру получения бесплатных земельных участков для многодетных семей

Магаданские депутаты упростили процедуру получения бесплатных земельных участков для многодетных семей
© РИА Новости. Андрей Стенин

24 июля. Interfax-Russia.ru - Депутаты Магаданской областной думы на очередном заседании приняли поправки в региональный закон "О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Магаданской области".

Пресс-служба регионального парламента сообщает, что в очереди на получение земельных участков стоит 439 многодетных семей, 415 из которых проживают в областном центре. При этом в Магадане фактически сформировано и поставлено на кадастровый учет около 350 участков.

"После детального анализа выяснилось, что многодетные семьи могут получить землю в любом районе области, вне зависимости от места своего проживания, что создает большую очередь именно на территории вблизи областного центра. Сформированные участки предлагают первому в очереди, ждут его ответа и только потом оповещают следующего претендента. Это существенно увеличивает время ожидания", - отмечается в сообщении.

Теперь, после внесения поправок в закон, перечень земельных участков будет публиковаться в региональной информационной системе "Открытый регион" и на сайтах местных администраций, после чего все желающие многодетные семьи должны будут в течение 30 дней подать заявления по месту нахождения участка.

Кроме того, если в собственности семьи находится дом, то участок под ним будет передан в собственность без очереди.

"Мы наделили многодетные семьи правом получать бесплатно земли еще в 2012 году, но на практике процедура оказалась не вполне удобной. Сегодня сложность заключается в том, что при имеющихся 600 участках в регионе пока первый в очереди не выберет подходящую землю, остальные вынуждены ждать. Принятая теперь система должна устранить эту проблему. Конечно, если совпадет так, что на один участок будут претендовать несколько семей, то уже будет применяться принцип очередности ", - прокомментировал поправки председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока