Главные события 19 июля 2018 г. 06:34

Дополнительные меры поддержки Дальнего Востока потребуют по 30 млрд руб. в год

Дополнительные меры поддержки Дальнего Востока потребуют по 30 млрд руб. в год
© РИА Новости. Алексей Никольский

19 июля. Interfax-Russia.ru - Дополнительные меры поддержки Дальнего Востока потребуют по 30 млрд рублей в год, заявил журналистам вице-премьер-полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"У нас сегодня существует оценочные расчёты, это сумма порядка 30 миллиардов рублей в год. Это без учёта Транссиба, Дальневосточного федерального университета, это цифры другого порядка", - сказал он по итогам совещания главы государства с членами правительства в среду.

"Я сейчас сказал о текущих ежегодных расходах... Задача стоит до 2024 года достичь уровня жизни по всем показателям выше среднероссийского", - добавил вице-премьер.

Доля Дальнего Востока в прямых иностранных инвестициях, осуществляемых на территорию РФ, за последние пять лет увеличилась в 15 раз - с 2% до 30%. По всем основным показателям, таким как индексы роста сельского хозяйства, промышленности, строительства, прирост инвестиций, Дальний Восток в 2-3 раза превышает среднероссийские показатели, рассказал Ю.Трутнев.

"В то же самое время главную задачу, которая перед нами стоит, мы пока еще не решили. Мы не остановили отток населения. Отток населения снизился в два раза, но он продолжается. Поэтому вывод простой, что тех мер, которые сейчас предпринимаются, недостаточно. Нужны дополнительные меры", - объяснил вице-премьер.

Эти дополнительные меры, по его словам, вносились в двух разделах: экономика и социальная политика. В части экономики одним из важнейших предложений было довести финансирование во всех государственных программах, связанных с вложениями на Дальний Восток, до уровня не менее 5,5%.

Второе предложение было связано с продлением механизма выравнивания энергетических тарифов до 2028 года. "Механизм работает, предприятия им пользуются, но совершенно понятно, что никакой инвестиционный проект не может окупиться за три года. Поэтому требуется продление механизма", - заявил Ю.Трутнев.

"Далее, мы предложили ряд дополнительных мер, связанных с преференциями в области развития туризма, потому что отрасль весьма капиталоемкая и в то же самое время весьма важная для Дальнего Востока. Уверен, что там высокий потенциал", - продолжил вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще