Главные события 18 июля 2018 г. 06:53

Механизм выравнивания энерготарифов для Д.Востока может быть продлен на 10 лет

Механизм выравнивания энерготарифов для Д.Востока может быть продлен на 10 лет
© РИА Новости. Виталий Аньков

18 июля. Interfax-Russia.ru - Законопроект, который предлагает продлить на 10 лет (до 2030 года) срок действия механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию на Дальнем Востоке со среднероссийскими, внесен в Госдуму.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Автор законопроекта - депутат от Якутии Федот Тумусов.

В документе напоминается, что механизм выравнивания тарифов для Дальнего Востока был введен на трехлетний период: с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года. Между тем с 1 января 2019 года планируется объединение Центрального и Западного энергорайона Якутии с ОЭС Востока и ОЭС Сибири и выход Якутии на оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ). Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такие изменения понесут "существенные последствия для тарифного регулирования".

"При выходе потребителей на высоком уровне напряжения на ОРЭМ, таких АК "АЛРОСА" (ПАО) и ООО "Транснефть-Восток", и при окончании действия механизма выравнивания тарифов может сложиться рост среднего тарифа для потребителей в размере от 145% до 158% в зависимости от уровней напряжения, в том числе рост для прочих потребителей в размере 195%", - говорится в пояснительной записке. Данный факт предполагает рост финансовой нагрузки консолидированного бюджета Центральной, Западной и Южно-Якутской зоны Якутии в объеме 1,2 млрд рублей только лишь в части расходов на электрическую энергию.

"Исходя из вышеизложенного, единственным вариантом сохранения действующих уровней тарифов на электрическую энергию и мощность для потребителей республики Саха (Якутия), а также для всего Дальневосточного региона является продление механизма действия выравнивания тарифов на электрическую энергию на территории Дальнего Востока до базового уровня на период 10 лет", - считает автор поправок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще