Главные события 13 июля 2018 г. 08:29

Глава стройкомпании осужден за хищение 2,6 млн рублей при строительстве космодрома Восточный

Глава стройкомпании осужден за хищение 2,6 млн рублей при строительстве космодрома Восточный
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

13 июля. Interfax-Russia.ru - Руководитель строительной компании "Восток" признан виновным в хищении 2,6 млн рублей, которые были перечислены в рамках субподрядного соглашения на выполнение работ на космодроме Восточный (Амурская область).

В материалах Благовещенского городского суда говорится, что в апреле 2016 года ООО "СК"Восток" и ООО "СК "Сибпромстрой" заключили договор субподряда на 27,2 млн рублей. Субподрядчик должен был выполнить работы по благоустройству вспомогательных объектов станции Промышленная 1.

После поступления первого авансового платежа в размере 10,39 млн рублей, глава СК "Восток" использовал часть средств "на цели, не связанные с исполнением договора субподряда".

С апреля по июль 2016 года руководитель субподрядной организации растратил 2,6 млн рублей.

В суде он полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. В ходе предварительного следствия часть причиненного ущерба (1,2 млн рублей) была возмещена.

Суд признал главу СК "Восток" виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества) и приговорил к трем годам исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденный должен вернуть подрядчику оставшуюся часть похищенных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще