Главные события 11 июля 2018 г. 07:32

Дирекция нацпарка "Бикин" в Приморье обвиняет полицию в незаконных действиях при обысках

Дирекция нацпарка "Бикин" в Приморье обвиняет полицию в незаконных действиях при обысках
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

11 июля. Interfax-Russia.ru - Дирекция национального парка "Бикин" в Приморье, территория которого включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обвиняет местную полицию в незаконных действиях при обысках и обратилась в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Министерство внутренних дел с просьбой разобраться в ситуации.

"Уже больше месяца сотрудники не могут нормально вести документацию, выплачивать зарплату, осуществлять обязательные платежи. Все это происходит из-за того, что в конце мая в офисе нацпарка представители ОМВД России по Пожарскому району провели обыск с грубыми нарушениями законодательства. Без изъятой документации учреждение может вскоре прекратить свою работу", - сообщает пресс-служба нацпарка.

Уточняется, что без изъятых документов специалисты нацпарка не могут вести документацию, выплачивать зарплату, осуществлять обязательные платежи.

В нацпарке работает более ста человек, из них около 50 - представители коренных малочисленных народов: удэгейцы и нанайцы.

"Чтобы привлечь внимание к проблеме и в надежде положить конец полицейскому произволу, руководство нацпарка написало жалобу в адрес министру внутренних дел РФ, генерального прокурора РФ, председателя Следственного комитета РФ", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, обыски в дирекции нацпарка прошли 30 мая. Полицейские взломали двери и изъяли всю документацию на бумажных и электронных носителях, оргтехнику.

В полиции сообщили, что оперативно-розыскные мероприятия в нацпарке проведены в связи с информации о хищении бюджетных средств должностными лицами учреждения.

Руководство нацпарка связывает эти действия с тем, что осенью прошлого года сотрудники особо охраняемой природной территории пресекли попытку группы полицейских, находящихся в отпуске, проехать без разрешения на территорию парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще