Главные события 5 июля 2018 г. 05:48

Семь пойманных в Японском море акул поселили в Приморском океанариуме

Семь пойманных в Японском море акул поселили в Приморском океанариуме
© РИА Новости. Зорин А.

5 июля. Interfax-Russia.ru - Семь колючих акул (катранов), которых рыбаки поймали у берегов Приморья, пополнят экспозицию океанариума во Владивостоке.

"Катраны пойманы в районе залива Восток в Японском море. Это так называемый прилов: малый рыболовный сейнер, на борту которого присутствовали специалисты Приморского океанариума, работал на добыче минтая, и семь катранов попали в сети случайно", - сообщает в четверг пресс-служба Приморского океанариума.

Специалисты отмечают, что сейчас местные рыбаки часто встречают катранов, однако выловить их, не повредив, непросто.

Акулам примерно от года до двух лет, длина - от 50 см до одного метра. Сейчас они находятся на карантине в научно-адаптационном корпусе океанариума. После этого акул поселят в аквариуме "Водорослевый лес", где уже живут три пойманных раньше катрана. Это один из самых крупных аквариумов: площадь его дна составляет 58 метров, а высота - около семи метров, говорится в сообщении.

Катран - акула из рода колючих акул семейства катрановых акул, это один из самых распространённых видов акул в мире. Обитает в умеренных водах бассейнов всех океанов. Максимальная зарегистрированная длина 160 см. Катраны живут до 75 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще