Главные события 3 июля 2018 г. 16:48

Трассу "Силы Сибири" пришлось сместить из-за обнаруженного месторождения апатитов

Трассу "Силы Сибири" пришлось сместить из-за обнаруженного месторождения апатитов
© РИА Новости. Алексей Никольский

3 июля. Interfax-Russia.ru - Строители газопровода "Сила Сибири" обнаружили в Алданском районе Якутии месторождение апатитов со следами золотой руды, в результате чего трассу пришлось проложить в другом месте.

"При разработке траншеи в районе Алдана наткнулись на месторождение апатитов со следами золотой руды. Это стало причиной изменения проекта трассы, которая изначально была проложена с учетом всех экологических норм и требований - преимущественно по редколесью и старым гарям", - пишет корпоративное издание компании "Стройгазконсалтинг", ответственной за стройку от Олекминска до Алдана.

Аналогичным образом трассу пришлось сместить после обнаружения еще одной находки - эвенкийского кладбища. Погребальные сооружения были построены над землей на опорах-деревьях.

"Пришлось выполнить перетрассировку, прорубить полосу отвода по касательной к захоронению и из уважения к верованиям эвенков даже пригласить местного шамана, чтобы тот "задобрил" чуть было не потревоженных древних духов", - пишет издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще